12時間も乗っただろうか。
でも満足だった。
松戸から大阪まで。
奈良からは万葉まほろば線(桜井線)を寄り道して高田から和歌山線を王寺へ。
大阪環状線を西九条経由で大阪まで。
そのハイライトは
亀山から加茂まで。
関西本線でありながら
加太越えなどの険しい路線であるがゆえに
メインルートの座を譲ってしまったが
夏は清涼かつ自然が活きる風景を
眼にすることができる。
まさに青春18きっぷの旅に
おすすめである。
ただ猛暑のために車両の窓のすべてを
カーテンで閉じることになってしまった。
だから前面か後方からの風景になるが
それでも満足だ。
何度も行きたくなる
車窓の旅がここにある。
きょうは豊中すきっぷホールで行われる
新聞うずみ火の黒田清さんを偲ぶ集いに
参加する。
その前に乗りつぶしが出来ないか
考えている。